Как собирать парус для виндсерфинга

  1. Собираем мачту

Наша мачта состоит из двух частей — верхней и нижней. Перед  тем, как вставлять одну половину в другую, убедитесь, что место соединения чистое. После сборки стык можно обмотать скотчем во избежание попадания в него песка и облегчения разборки мачты.

  2. Вставляем мачту в мачткарман

Лучше всего собирать парус на газоне. Расстилаем его вниз по ветру и постепенно вставляем мачту в мачткарман. Стараемся заталкивать ее плавно, без резких движений — так меньше вероятность порвать мачткарман. Убедитесь, что верхушка мачты встала в топ паруса.

  3. Вставляем удлинитель.

Выставляем необходимое нам значение на удлините (найти его можно в таблице рекомендованных настроек производителя паруса) и вставляем его в мачту. Затем последовательно «шнуруем», стараясь избегать перекрещивания шкотика (веревки). Иногда инструкцию по шнуровке удлинителя производители размещают внизу паруса.

  4. Набиваем парус по мачте.

Садимся на землю, берем кончик шкота от удлинителя. Правильнее всего намотать шкот на отвертку или любую другую жесткую палку. Это позволит натянуть парус по мачте с меньшими усилиями. Затем, упираясь пяткой в удлинитель, тянем на себя до упора.

  5. Одеваем гик.

Выдвигаем заднюю оковку на нужное нам значение. Размер гика указывают недалеко от клипс, значение удлинения пишут на задней оковке. Выставляем высоту гика (средний уровень высоты гика – чуть выше груди), закрепляем его на мачте с помощью передней оковки. Нижнюю часть стартшкота одеваем на удлинитель.

  6. «Набиваем» парус по гику.

«Шнуруем» шкотовый угол так, чтобы шкотик не перекрещивался. Упираясь ладонью в заднюю оковку гика, тянем шкотик на себя до упора.

Наш парус собран, присоединяем его к доске и идем кататься!

О том, как правильно настраивать парус на разные ветровые условия, можно посмотреть ниже

Обучение виндсерфингу
Обучение виндсерфингу
Записаться на обучение