Всем из нас  хочется, чтобы снаряжение для виндсерфинга служило верой и правдой как можно дольше. Но довольно часто мы сами способствуем преждевременному старению и приходу в негодность нашей любимой доски или паруса. Сегодня мы расскажем вам некоторые правила обращения со снаряжением на берегу.

1. Как донести доску и парус до воды.

Переносить можно двумя способами – если доска и парус небольшие, то донести можно все в сборе (парус пристегнут к доске). Если же вам не хватает сил нести все вместе, то придется делать это по очереди. Начнем со второго варианта.

Итак, мы имеем доску и парус и хотим донести все это до берега. Первое правило – всегда сначала относим доску и только потом парус, сразу пристегивая его к доске на берегу. Если сделать наоборот, то велика вероятность того, что ветер «сдует» отдельно лежащий парус. Парусность доски намного меньше, соответственно и шанс того, что ветер сможет ее передвинуть, намного ниже. Отдельно лежащую доску всегда разворачиваем кормой на ветер.

Обучение виндсерфингу

Отнесли доску – пришло время паруса. И тут начинаются проблемы – как донести парус, если ветер все время пытается вырвать его из рук? Наша с вами задача не пытаться бороться с ветром. Наоборот, нам надо сделать так, чтобы он нам помогал. Для начала мы определяем направление ветра. Беремся одной рукой за гик сантиметрах в 50 от мачты и второй рукой за мачту выше гика. Разворачиваем парус ниже себя по ветру,  мачтой на ветер и перпендикулярно его направлению. Держим парус параллельно земле – в этом положении ветер не будет попадать в него и позволит донести его до воды без особых усилий.

Обучение виндсерфингу

И самое сложное направление – когда ветер дует нам в лицо. В этом случае наша с вами задача точно такая же – не пытаться противостоять ветру. Ну а дальше есть два варианта. Первый – одной рукой беремся за гик, второй за мачту и кладем парус себе на голову, повернув парус мачтой на ветер. Этот способ не очень хорош тем, что мы можем порвать парус своей головой. Особенно это касается старых парусов с изношенной пленкой. Второй вариант, щадящий для паруса, но более сложный для вас – все то же самое, но держим парус на руках, не соприкасая его с головой.

Обучение виндсерфингу
Обучение виндсерфингу

Если же мы в состоянии донести наше снаряжение в сборе (парус пристегнут к доске), то одной рукой берем за гик на небольшом расстоянии от мачты, второй рукой за переднюю петлю доски. Так же всегда стараемся расположить парус мачтой на ветер, либо вниз по ветру.

Обучение виндсерфингу

2. Расположение снаряжения на берегу.

Располагая матчасть на берегу, руководствуемся теми же принципами – мы не должны давать ветру «разворачивать» наше снаряжение. Особенно это касается паруса – всегда кладем его вниз по ветру. В этом случае доска будет выполнять роль «якоря», не позволяя парусу отправиться в свободный полет. Помните, что в ином случае парус, подхваченный порывом ветра, может повредиться сам и причинить вред находящимся рядом с ним людям.

Обучение виндсерфингу

3. Выносим/заносим матчасть в воду

Если у вас «легкое» снаряжение, то заносим и выносим его так же, как и переносили на берегу.

Если же у вас учебное снаряжение, то тут немного другие правила. Если ваша ловкость и техника позволяет вам пристегнуть все в воде, то сначала выносим парус, потом доску и собираем все в воде. Если же вы пока не можете самостоятельно соединить все в воде, то пользуемся таким способом – расположив парус перпендикулярно либо вниз по ветру, поднимаем его одной рукой за гик на небольшом расстоянии от мачты, а второй рукой поднимаем корму доски и толкаем ее в воду. Важно, чтобы доска была немного в стороне от вас, иначе можно удариться об плавник. И в случае, если корма доски выскальзывает из вашей руки, плавник не должен попасть вам по ноге.

Вытаскиваем снаряжение из воды точно таким же способом, только уже не толкаем доску в воду, а тянем ее на себя.

Обучение виндсерфингу

4. Не оставляем матчасть на берегу

Самый страшный враг нашего снаряжения (после нас самих) – это солнце. Его лучи нещадно «сжигают» пленку паруса, значительно уменьшая срок его службы. Поэтому если вы вышли из воды и не собираетесь в ближайшие 10-15 минут идти обратно — убираем снаряжение. Относим его обратно на станцию либо кладем в тень. Так же ни в коем случае нельзя оставлять доску и парус в зоне прибоя.

Обучение виндсерфингу

Хочу отметить, что все написанное выше – это только общие рекомендации. Каждое отдельное место может быть со своей спецификой направления ветра и условиями выхода на воду. Но если вы поймете и будете следовать общим принципам обращения с вашим снаряжением – оно прослужит не только вам, но и вашим детям. 

Остались вопросы — пишите нам, мы с удовольствием на них ответим.

windteam.ru

Обучение виндсерфингу
Обучение виндсерфингу
Записаться на обучение