Советы начинающим виндсерферам

Если вы только решили начать заниматься виндсерфингом или уже сделали несколько первых шагов в этом виде спорта – рекомендуем прочесть эту статью. В ней мы постарались описать самые распространенные ошибки новичков и методы их исправления.

Первое, что вам нужно знать – из чего состоит комплект для виндсерфинга. Самые основные составляющие – это доска и верхушка (парус, мачта, гик). Более подробно о комплекте вы можете увидеть на фотографиях ниже (нажимайте на фотографии, чтобы увидеть их в полноэкранном режиме).

На нашем сайте вы можете более подробно узнать о том, какие бывают типы парусов и как правильно собирать парус для виндсерфинга.

Так же очень важно знать направление ветра и основные курсы движения виндсерфинга относительно ветра. Определить направление ветра можно многими способами, но мы приведем основные из них: на любой серфстанции есть флаги. Посмотрев на них, можно определить точное направление ветра. Если вы находитесь на открытой местности, то разверните голову так, чтобы ветер «задул» в лицо и «засвистел» в обоих ушах. Этим же способом можно определять направление ветра, находясь на воде.

1. Для начала обучения очень важно использовать правильное снаряжение. Доска должна быть максимально большая по объему (измеряется в литрах). Идеальным размером является 200-220 литров. Такая доска позволит вам чувствовать себя на ней максимально устойчиво и меньше внимания уделять балансу.

2. Для первого занятия выбирайте небольшой учебный парус. Эти паруса делаются из «дакрона» — легкого и прочного материала, позволяющего существенно снизить вес верхушки.

3. Лучше всего начинать обучение в средний ветер (3-5 метров в секунду). Это позволит с легкостью справляться с возникающей в парусе тягой. Слишком сильный ветер не будет позволять совершать ошибки, которых у начинающего виндсерфера всегда в избытке.

4. Не забывайте про «шверт» — с его помощью доска становится более устойчивой и не так сильно уходит вниз по ветру.

5. Выставляйте гик примерно на уровне груди. Слишком низкое или наоборот, слишком высокое положение, добавит сложности в управлении парусом.

Обучение виндсерфингу

6. Не стоит бояться падений с доски – они нас учат. После падения постарайтесь проанализировать произошедшее, подумайте о том, почему так случилось. Может быть это неправильная стойка? Или вы развернули нос доски против ветра, оказавшись в «мертвой» зоне?

Обучение виндсерфингу

7. Подъем паруса из воды правильнее осуществлять не с помощью рук и спины, а с помощью ног. Присев и взявшись руками за  стартшкот, начинайте плавно выпрямлять ноги. Руки и спина должны быть прямыми.

Обучение виндсерфингу

8. Старайтесь не прижимать руки к телу, держите их практически прямыми. Это позволит создать лучший баланс между положением паруса и тела и облегчит управление доской.

Обучение виндсерфингу

9. Во время подъема паруса из воды и выполнения базовых разворотов не выпрямляйте ноги. Держите колени согнутыми — это позволит лучше балансировать на доске.

Обучение виндсерфингу

10. Поднимая парус и при движении вперед ставьте ноги на ширину плеч. Так будет проще удержать баланс. Слишком широкая стойка будет негативно сказываться на управлении доской.

11. Старайтесь максимально расслабить тело. Сначала это довольно сложно – кажется, что малейшее расслабление приведет к падению. Но это не так. Чем сильнее вы расслабитесь, тем проще вам будет устоять на доске и управлять парусом.

12. При первых попытках движения на виндсерфинге руки на гике можно держать чуть ближе к мачте. Это позволит немного уменьшить возникающую в парусе тягу. Но не стоит этим злоупотреблять – как только почувствуете уверенность, старайтесь сразу передвинуть руки в правильное положение, начав использовать всю энергию ветра.

 13. Во время движения всегда смотрите вперед. Ни в коем случае не опускайте взгляд себе под ноги или в парус. В виндсерфинге очень четко работает правило – куда смотрим, туда и едем.

Правильное выполнение каждого из этих пунктов будет способствовать вашему максимальному прогрессу в обучении виндсерфингу. Доведите все эти движения до автоматизма и вы почувствуете, насколько комфортнее будете чувствовать себя на доске.

P.S. В этой статье мы использовали фотографии из нашей обучающей книги «Виндсерфинг. Шаг за шагом». По поводу приобретения данной книги в печатном или электронном виде пишите нам на info@windteam.ru

Дмитрий Кувшинов

windteam.ru

Обучение виндсерфингу
Записаться на обучение