Виндсерфинг – катание по воде на доске с парусом – очень популярный и захватывающий вид спорта. Но у многих людей, только задумывающихся о том, чтобы сделать свои первые шаги в мир виндсерфинга, этот спорт ассоциируется с опасностью и большими физическими нагрузками. Да, не спорим, на профессиональном уровне все это присутствует. Но если вы не собираетесь участвовать в чемпионатах мира а хотите просто разнообразить свой отдых, то все эти опасения напрасны. Сегодня мы постараемся развеять самые распространенные мифы об этом виде спорта.

Виндсерфинг – опасный вид спорта.  Виндсерфинг, как и любой другой спорт, связан с небольшим риском. Да что говорить – можно просто идти по улице и случайно подвернуть ногу. Такое может произойти с каждым. Для того, чтобы минимизировать опасность для своего организма, мы настоятельно не рекомендуем начинать заниматься виндсерфингом самостоятельно или под руководством тех людей, чья компетенция вызывает серьезные сомнения. Очень важно свои первые шаги делать под присмотром опытного инструктора. Только он с первых занятий сможет привить любовь, а не отвращение к этому виду спорта. Глядя на вас со стороны, вовремя исправит появляющиеся ошибки и направит вашу энергию в правильное русло. И самое главное – сделает все это максимально безопасно для вас. Опытный наставник подробно объяснит и покажет, как добиться максимального результата в освоении виндсерфинга за минимальное время. Учитывая то, что ваши отпуска обычно ограничиваются одной-двумя неделями, быстрый прогресс – это то, что вам нужно. Не думайте – обращайтесь к профессионалам и ваш отдых заиграет новыми красками)

Виндсерфинг – физически сложный вид спорта.  Да, заниматься виндсерфингом немного сложнее, чем просто лежать на пляже. Но на начальном уровне нагрузки минимальны. На хороших виндсерфстанциях в наличии всегда есть нужное количество учебных досок и парусов. Доски для обучения выглядят громоздкими и тяжелыми, но вам не надо их поднимать. Они вас держат на воде, а не вы их) Учебные паруса начинаются с самого маленького размера (от 0.8 квадратных метра) и специально сконструированы для новичков. Средний вес учебного паруса для взрослого человека – около 4-х кг, детского паруса – 2 кг. Согласитесь – такой вес может поднять любой человек любой комплекции. Конечно, первая неделя тренировок будет для вас не самой простой, так как виндсерфинг задействует те мышцы, о существовании которых вы даже не знали. Начав с теории на берегу, вы выйдете в море (озеро) в слабый ветер и с маленьким парусом. По мере прогресса вы будете переходить на паруса большей площади и большего веса. Но, руководствуясь советами инструктора, вы поймете, как правильно и легко поднимать парус из воды. А со временем вы освоите технику «пляжного и водного старта» и уже не вы, а парус будет вытягивать вас на доску. Помните, что только на правильно подобранном оборудовании возможен быстрый прогресс.

Виндсерфингспорт для «раздолбаев». Корни этого стереотипа растут из глубин времени, с того момента, когда виндсерфинг только начинал набирать популярность. Это была новая культура, свободная и не обремененная никакими заботами. Все это сильно противоречило устоявшимся правилам жизни. Но ведь совершенно не обязательно бросать все и уезжать жить на океанское побережье. Виндсерфинг – это тот вид спорта, который поможет вам незабываемо провести свой отпуск. Набраться новых ощущений, познакомиться с интересными людьми, почувствовать себя свободным от будничной рутины – разве это не то, к чему нужно стремиться во время своего отдыха?

Виндсерфинг – скучный спорт для пенсионеров. Еще один распространенный стереотип. Ничего не буду про это писать, просто посмотрите видео ниже и сами делайте выводы.

Надеюсь, что прочитав эту статью, вы окончательно избавились от всех страхов касательно обучению виндсерфингу и в скором времени мы увидим вас в наших рядах. Если же страхи и непонимание остались в ваших головах – пишите нам, мы их обязательно разберем и обсудим)

Дмитрий Кувшинов

windteam.ru

Обучение виндсерфингу
Обучение виндсерфингу
Записаться на обучение