Как защитить себя от сильного солнца при занятиях виндсерфингом

Как защитить себя от сильного солнца при занятиях виндсерфингом

Любителям водных видов спорта, в особенности виндсерфинга, нужно защищать себя от солнечных лучей. При катании ветер и вода охлаждают тело и сложно заметить перегрев.  Между тем, мы получаем не только прямые солнечные лучи, но и отраженные от воды и паруса, увеличивая дозу излучения вдвое, даже если погода пасмурная.

Пренебрегая средствами защиты от солнца можно испортить свой отдых.  Тепловой удар, ожоги кожи, роговицы глаз и другие неприятности от избыточного солнечного излучения лучше предотвратить, чем лечить.

В этой статье мы расскажем, как защищать себя от солнечных лучей и ожогов при занятиях на воде.

Солнцезащитные средства для кожи

Солнцезащитные средства содержат фильтры, которые защищают кожу от двух типов вредных солнечных лучей. Лучи спектра А (UVA) не вызывают покраснения, но проникают во внутренние слои кожи, способствуя фотостарению и пигментации.  Лучи спектра В (UVB) обжигают верхние слои кожи, именно из-за них мы краснеем после пребывания на солнце и получаем солнечные ожоги.

Как защитить себя от сильного солнца при занятиях виндсерфингом

При выборе солнцезащитного крема стоит обратить внимание на следующие параметры:

  1. Солнцезащитный фактор SPF (Sun Protection Factor). Показывает степень защиты от лучей только типа B. Цифра, следующая за сокращением SPF, обозначает во сколько раз можно увеличить время безопасного пребывания на солнце без риска получить солнечный ожог. Например, если ваша кожа обычно краснеет через 5 минут пребывания на солнце, то при использовании защитного средства SPF 50 вы можете не обгорать в 50 раз дольше, то есть 250 минут (чуть больше 4-х часов). Считается, что применение средства с SPF 15 защищает на 90%, SPF 30 — на 97%, SPF 50 — на 98%.  Во время катания следует использовать не менее SPF  В процентном соотношении SPF 30 или SPF 50 поглощают практически одинаковое количество вредных лучей, но учитывая, что во время катания защитный слой не обновить, лучше сразу брать по максимуму.

  2. Наличие защиты от лучей спектра А (UVA). На упаковке обязательно должен присутствовать один из следующих признаков защиты от UVA:

  • значок UVA в кружочке

  • надпись «broad spectrum»-  широкий спектр защиты

  • индекс PPD или PA с «плюсами» (чем больше цифра PPD или количество «плюсов» — тем лучше.

  1. Водостойкость. Для катания нужно использовать крема «несмываемые водой». Обычно на них написано: «hydrophobic», «waterproof» или «water resistant». К сожалению, и эти надписи чаще всего означают, что крем просто не боится пота и брызг. Поэтому, крем надо наносить заново каждые 2 часа.

  1. Консистенция. Существует несколько видов солнцезащитных средств: кремы, спреи, гели. Для катания лучше всего подходят гель для лица, поскольку при попадании в глаза он не вызывает раздражения и быстрее впитывается в кожу, и спрей для всего тела-  не оставляет разводы на лайкре.

Распространённым средством защиты от солнца стал серф-цинк. Изначально это средство придумали для классического серфинга, так как никакие крема серферов не спасают, поскольку они часто проныривают волны. Серф-цинк – это плотная, непрозрачная паста, состоящая из натуральных масел, воска и оксида цинка. Цинковую пасту наносят равномерным слоем на все лицо. Ее не нужно сильно размазывать. Должен образоваться плотный слой, который будет блокировать вредные солнечные лучи. Большим преимуществом цинка является то, что он не смывается водой и оберегает кожу на протяжении долгого времени.  Однако он не очень полезен для кожи, так как закупоривает поры и сильно ее сушит. Поэтому после катания важно тщательно стереть цинк с лица бумажной салфеткой и умыться теплой водой.

Как защитить себя от сильного солнца при занятиях виндсерфингом

Способы применения

Наносить крем следует за 20-30 минут до выхода на воду. За это время он успевает впитаться и фильтры начинают действовать. Важный момент: тонкий слой быстро «испаряется» и «растворяется» от воды, поэтому использовать средство нужно в приличном объеме. Кроме того, если намазаться прям перед выходом на воду, то руки будут сильно скользить по гику, а при первом же падении крем попадает в глаза и вызывает дискомфорт.

Нужно учесть, что у виндсерферов в первые дни быстрее всего обгорают ноги, особенно верхняя часть стопы. Поскольку этой части тела обычно не придают внимание, да и солнцезащитный крем во время катания смывается, то для ног стоит использовать водостойкие средства с максимальной защитой.

Солнцезащитным кремом нужно пользоваться и при пасмурной погоде. Даже когда небо полностью затянуто тучами, поверхности земли достигает около 40% солнечного излучения.

И все же, следует помнить: ни одно солнцезащитное средство не может полностью защитить от ультрафиолета, но в комплексе со специальной одеждой и другими аксессуарами можно минимизировать негативные последствия.

Одежда и аксессуары

Практически все производители оборудования для виндсёрфинга имеют свою линейку серфовой гидроодежды и аксессуаров. Правильно подобранная спортивная одежда для катания – это так же важно, как и верно настроенное оборудование.

Как защитить себя от сильного солнца при занятиях виндсерфингом

Гидрокостюмы

Конечно основная функция гидроодежды – это не дать замерзнуть во время катания, вместе с тем гидрокостюмы отлично защищают от солнца, смягчают удары о воду, уменьшают риск повреждения при падениях, но в жаркую погоду в них не комфортно.

Лайкры

Главная функция лайкры – это как раз защита от солнечных лучей и охлаждение организма. Лайкра не утепляет, а наоборот, не дает нашему организму перегреться. Так что если вы собираетесь кататься в жарких местах, то лайкра — отличный выбор. Для девушек делают специальные лайкры, которые выглядят как слитный купальник с длинными рукавами. Удобно и элегантно.

Лосины

Многие скептически относятся к лосинам, а зря: помимо того, что лосины отлично защищают ноги от солнца, они идеально подходят для новичков и всех тех, кто не умеет или только собирается учить водный старт. Ваши колени скажут вам «спасибо», если между ними и шершавой доской будет хоть какая-нибудь прослойка.

Панамка, козырек

Очень полезный аксессуар.  Главное, покрепче затянуть и привязать к одежде, чтобы сильным порывом ветра не унесло. Головной убор выполняет сразу две функции: во-первых, прикрывают голову, чтобы не перегрелась, а во-вторых, защищает лицо и глаза от попадания прямых солнечных лучей.

Очки

Солнцезащитные очки — необходимая и единственная защита на воде для наших глаз от ветра, песка, солнечных лучей. После продолжительной тренировки на воде всегда ощущается усталость не только мышц, но и глаза. Многие компании выпускают специальную линейку спортивных солнцезащитных очков для водных видов спорта, которые не только хорошо фиксируются на голове, но и еще не тонут.

Итак, мы рассказали о том, как можно защитить себя от вредного воздействия солнечных лучей. Надеемся, что грамотный выбор и правильное использование комплекса защитных средств помогут вам предотвратить негативные последствия от избыточного излучения и избежать солнечных ожогов во время занятий виндсерфингом.

Мария Шапкина

windteam.ru